Ringkasan topik

  • TOPIK 1 (KEBUGARAN JASMANI)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

     

     

    Nama Satuan Pendidikan          : SMK Yadika Bangil

    Mata Pelajaran/Tema                : PJOK (Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan)

    Kelas/Semester                        : X / 1 (Gagal)

    Materi Pokok                            : Kebugaran Jasmani

    Alokasi Waktu                           : 2x2 JP (27 Juli - 1 Agustus 2020)

     

    1. Tujuan Pembelajaran

    ·         Siswa dapat menganalisis manfaat latihan kebugaran jasmani bagi kesehatan

    ·         Siswa  dapat menganalisis bentuk latihan kebugaran jasmani yang sesuai dengan unsur kebugaran yang akan ditingkatkan

    ·         Siswa dapat menganalisis dan menentukan tes dan pengukuran yang tepat untuk menentukan status kebugaran jasmani seseorang        

    2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    2.1. Alat dan Bahan

    2.1.1. Alat :

    Buku Paket, LKS, Internet, LMS, wa, telegram

     

    2.1.2. Bahan :

                Norma kebugaran jasmani sesuai unsur kebugaran jasmani

     

    2.1.3. Pertanyaan

    Bagainama sikap yang harus kita lakukan agar status kebugaran jasmani kita semakin meningkat?

    Bagaimana tes dan pengukuran yang tepat untuk setiap unsur kebugaran jasmani?

    Bagaimana resiko yang akan kita hadapi jika kebugaran jasmani tidak terjaga dengan baik?

     

    2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan

    Tugas yang diberikan oleh guru melalui LMS

     

    2.3. Siswa menganalisa tugas yang diberikan oleg guru

    ·         Siswa dapat menganalisa bentuk latihan yang tepat untuk unsur kebugaran jasmani yang akan ditingkatkan

    ·         Siswa dapat menganalisa hasil tes dan pengukuran sebagai bahan menentukan status kebugaran jasmani seseorang

    ·         Siswa dapat menganalisa manfaat kebugaran jasmani bagi kesehatan

     

    3.. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran

    3.1. Kesimpulan Pembelajaran

           Siswa melakukan praktek mandiri sebahai bahan untuk menyimpulkan pembelajran.

    2.4.2. Penilaian

                Siswa mengerjakan soal pilihan ganda di LMS


    • Kamu telah mengetahui kondisimu fisikmu dengan mengisi kuesioner pada pertemuan sebelumnya. Berikut ini merupakan 12 tanda jika tubuh dalam kondisi bugar. Kemudian bandingkan dengan kondisimu apakah tubuhmu termasuk yang memiliki kondisi kebugaran yang baik atau kurang baik.

    • Lalu faktor apa yang mempengaruhi kebuagaran jasmanimu? Mengapa kebugaranmu membaik atau sebaliknya? berikut vidio pembelajran yang akan menjelaskan faktor apa saja yang akan mempengaruhi kebugaran jasmanimu.
    • assign icon
      Pengumpulan Tugas

      1. Pelajarari LKS PJOK BAB 5 (|KEBUGARAN JASMANI) hal 54 s/d 57

      2. Kerjakan LKS UJI KOMPETENSI hal 58-59 (romawi I dan II)

      3. Kirim jawabanmu via wa ke guru olahragamu masing-masing

      (Bu Rizki. 0816 550 501) (Bu Denny Lia. 0895 3404 62334)


  • TOPIK 2 (VOLI)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

     

     

    Nama Satuan Pendidikan          : SMK Yadika Bangil

    Mata Pelajaran/Tema                : PJOK (Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan)

    Kelas/Semester                        : XI / 1 (Gasal)

    Materi Pokok                            : VOLI

    Alokasi Waktu                           : 4x2 JP (31Agustus – 28 september 2020)

     

    1. Tujuan Pembelajaran

    ·         Siswa dapat menganalisis teknik service dalam permainan voli dengan teknik yang benar

    ·         Siswa  dapat menganalisis teknik passing permainan voli dengan tehnik yang benar

    ·         Siswa dapat mempraktikkan tehnik service dan passing dalam permainan voli menggunakan teknik yang benar secara individu 

     

    2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    2.1. Alat dan Bahan

    2.1.1. Alat :

    Buku Paket, LKS, Internet, LMS, wa, telegram

     

    2.1.2. Bahan :

                Video pembelajaran service dan passing

               

    2.1.3. Pertanyaan

    Bagaimana tahapan gerak yang tepat dalam melakukan service?

    Bagaimana tahapan gerak yang tepat dalam melakukan passing?

    Analisalah tujuan dari gerakan service dan passing dalam permainan voli?

                           

    2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan

    Mempraktikkan gerakan service dan passing dan dikirim berupa foto/video melalui wa/LMS

     

    2.3. Siswa menganalisa tugas yang diberikan oleg guru

    ·         Siswa dapat menganalisa bentuk latihan yang tepat dalam melakukan service

    ·         Siswa dapat menganalisa bentuk latihan yang tepat dalam melakukan passing

    ·         Siswa dapat menganalisa tujuan utama service dan passing

     

    2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran

    Siswa mengisi soal pembelajaran di LMS

     

    3. Penilaian

    Siswa mengerjakan soal pilihan ganda di LMS

    Siswa melakukan praktik service dan passing


  • TOPIK 3 (JALAN CEPAT)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     

     

    Nama Sekola: SMK YADIKA Bangil                                                Kelas/Semester : X/1

    Mata Pelajaran : PJOK                                                                         Tahun Pelajaran : 2020/2021

    Materi              : ATLETIK (JALAN CEPAT)                                       Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

    A.   Kompetensi Dasar

    3.2   Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

    4.2  Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

     

    B.   Tujuan Pembelajaran

    Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, siswa dapat mengetahui konsep latihan jalan cepat dan  mempraktikkan hasil analisis konsep, prinsip dan prosedur jalan cepat dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin. Melalui pembelajaran jaraj jauh (PJJ) menggunakan laman LMS pada link https://cbt.smk-yadika-bangil.sch.id/course/view.php?id=304

    C.   Kegiatan Pembelajaran

    1.       Pendahuluan

    a.       Guru mengondisikan kesiapan siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)

    b.       Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui LMS dan WA

    2.       Kegiatan Inti

    a.    Pemberian stimulus

    ·         Siswa diberikan pertanyaan tahukah apa yang berbeda dari gerakan lari dan jalan?

    b.    Identifikasi masalah

    •      Beberapa Siswa diberikan kesempatan untuk mencoba gerak lari dan jalan

    c.     Pengumpulan data

    ·         Siswa yang lain mengamati dan mendiskusikan mengenai perbedaan antara keduanya

    ·         Siswa diberikan video mengenai tehnik yang benar dalam melakukan jalan cepat

    d.    Pembuktian

    ·         Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi mengenai teknik jalan cepat dengan teknik yang benar

    ·         Siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan teknik dasar yang benar dalam jalan cepat

    e.    Penyimpulan

    ·         Siswa menyimpulkan kesalahan yang biasa terjadi dan bagaiman solusi yang harus dilakukan dalam melakukan teknik dasar dalam permainan jalan cepat

    ·         Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil

    3.       Penutup

    a.       Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)

    b.       Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya

    D.   Penilaian

    1.       Penilaian Pengetahuan                : Tes PG dan penugasan melalui LMS dan WA serta telegram

    Pada link https://web.telegram.org/#/im?p=@skadikax

    2.       Penilaian Keterampilan             : Penilaian Kinerja (permainan sepak bola)

    Remedial dan Pengayaan           : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat   catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat tambahan program 5-10 baris (pengayaan)

  • TOPIK 4. NAPZA

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     

     

    Nama Sekola: SMK YADIKA Bangil                                                Kelas/Semester : X/1

    Mata Pelajaran : PJOK                                                                         Tahun Pelajaran : 2020/2021

    Materi              : NAPZA                                                                      Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

    A.   Kompetensi Dasar

    3.8  Menganalisis berbagai peraturan perundangan serta konsekuensi hukum bagi para pengguna dan pengedar narkotika, psikotropika, zat-zat aditif (NAPZA) dan obat berbahaya lainnya

     

    4.8 Mempresentasikan berbagai peraturan perundangan serta konsekuensi hukum bagi para pengguna dan pengedar narkotika, psikotropika, zat-zat aditif (NAPZA) dan obat berbahaya lainnya

     

    B.   Tujuan Pembelajaran

    Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, siswa dapat mengetahui Peraturan perundangan serta konsekwensi hokum dan  mempresentasikan peraturan perundangan dan kosekwensi hokum pengedar dan pengguna napza dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin.

    C.   Kegiatan Pembelajaran

    1.       Pendahuluan

    a.       Guru mengondisikan kesiapan siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)

    b.       Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui LMS dan WA https://cbt.smk-yadika-bangil.sch.id/course/view.php?id=304#changenumsections

    2.       Kegiatan Inti

    a.    Pemberian stimulus

    ·         Siswa diberikan pertanyaan apa yang kalian ketahui mengenai NAPZA

    b.    Identifikasi masalah

    ·         Siswa memberikan jawaban mengenai NAPZA yang mereka ketahui

    c.     Pengumpulan data

    ·         Siswa menyimak video pembelajaran mengenai dampak negative baik untuk kesehatan fisik, mental dan social serta hukum bagi pengedar dan pengguna NAPZA

    d.    Pembuktian

    ·         Siswa berdiskusi mengenai video yang telah disimak

    e.    Penyimpulan

    ·         Siswa menyimpulkan sikap yang harus dilakukan dalam agar terhindar dari penyalahgunaan NAPZA

    ·         Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil

    3.       Penutup

    a.       Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)

    b.       Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya

    D.   Penilaian

    1.       Penilaian Pengetahuan                : Tes PG dan penugasan melalui LMS dan WA

    2.       Penilaian Keterampilan             : Penilaian Kinerja

    3.       Remedial dan Pengayaan            : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat   catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat tambahan program 5-10 baris (pengayaan)


  • TOPIK 5. PENCAK SILAT

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     

     

    Nama Sekola: SMK YADIKA Bangil                                                Kelas/Semester : X/2

    Mata Pelajaran : PJOK                                                                         Tahun Pelajaran : 2020/2021

    Materi              : PENCAK SILAT                                                        Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

    A.   Kompetensi Dasar

    3.3 Menganalisis keterampilan gerak seni dan olahraga beladiri untuk menghasilkan gerak yang efektif**

    4.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak seni dan olahraga beladiri untuk menghasilkan gerak yang efektif **

     

    B.      Tujuan Pembelajaran

    Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, siswa dapat mengetahui konsep latihan pencak silat dan  mempraktikkan hasil analisis konsep, prinsip dan prosedur pencak silat dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin melalui link https://cbt.smk-yadika-bangil.sch.id/course/view.php?id=304#section-5

    C.   Kegiatan Pembelajaran

    1.       Pendahuluan

    a.       Guru mengondisikan kesiapan siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)

    b.       Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui LMS dan WA

    2.       Kegiatan Inti

    a.    Pemberian stimulus

    ·         siswa diberikan stimulus memberikan pertanyaan mengenai teknik dasar pencak silat apa yang diketahui siswa

    b.    Identifikasi masalah

    ·         siswa diberikan video pembelajaran mengenai teknik dasar pencak silat

    c.     Pengumpulan data

    ·         siswa mengumpulkan informasi mengenai teknik dasar yang benar

    d.    Pembuktian

    ·         siswa mempraktekkan kembali teknik dasar yang telah dipelajari dengan menggunakan teknik yang benar

    ·         siswa melakukan praktek teknik dasar pencak silat berdasarkan informasi yang telah didapat

    e.    Penyimpulan

    ·         siswa menyimpulkan hasil prakteknya dengan mengklasifikasikan berbagai teknik dasar dalam pencak silaT

    ·         Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil

    3.       Penutup

    a.       Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)

    b.       Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya

    D.   Penilaian

    1.       Penilaian Pengetahuan                : Tes PG dan penugasan melalui LMS dan WA

    2.       Penilaian Keterampilan             : Penilaian Kinerja (permainan voli)

    3.       Remedial dan Pengayaan            : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat   catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat tambahan program 5-10 baris (pengayaan)


  • TOPIK 6. BULU TANGKIS

    Langkah- langkah pembelajaran bulu tangkis kali ini adalah:

    1. menggali apa yang siswa ketahui tentang bulu tangkis

    2. tehnik dasar dalam permainan bulu tangkis

    3. mengisi kuis

    4. mempraktikkan tehnik dasar dalam bulu tangkis

  • TOPIK 7. SENAM

    PELAJARI MATERI SENAM PADA LKS SEMESTER 2

    • Kerjakan seluruh UJI KOMPETENSI pada LKS semester 2 :

      1. halaman 16 s/d 18 romawi I dan II (tidak termasuk remidi dan pengayaan)

      2. foto hasil kerjamu (boleh dikerjakan langsung di LKS/ di buku tulis)

      3. kumpulkan pada laman LMS ini.

      4. paling lambat saat UTS penjas berlangsung.

    • Perhatikan dan ikuti gerakan senam berikut ini! Ajak orang di sekitarmu untuk turut melakukan senam ini! Semoga tetap sehat dan bahagia!

    • Berikut adalah gerak dasar kaki pada senam irama yang kemudian dapat dikombinasikan dengan gerakan tangan sesuai kreatifitas kalian.
      Bila dalam satu rangkaian gerak biasanya menggunakan hitungan 8x1, maka dalam satu hitungan tersebut gerak dasar kaki bisa menggunakan sebanyak 1,2 atau 4 jenis gerak dasar kaki yang berbeda.