TOPIK 3. JALAN CEPAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YADIKA Bangil Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : PJOK Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : ATLETIK (JALAN CEPAT) Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*
4.2 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, siswa dapat mengetahui konsep latihan jalan cepat dan mempraktikkan hasil analisis konsep, prinsip dan prosedur jalan cepat dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin. Melalui pembelajaran jaraj jauh (PJJ) menggunakan laman LMS pada link https://cbt.smk-yadika-bangil.sch.id/course/view.php?id=304
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengondisikan kesiapan siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)
b. Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui LMS dan WA
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian stimulus
· Siswa diberikan pertanyaan tahukah apa yang berbeda dari gerakan lari dan jalan?
b. Identifikasi masalah
• Beberapa Siswa diberikan kesempatan untuk mencoba gerak lari dan jalan
c. Pengumpulan data
· Siswa yang lain mengamati dan mendiskusikan mengenai perbedaan antara keduanya
· Siswa diberikan video mengenai tehnik yang benar dalam melakukan jalan cepat
d. Pembuktian
· Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi mengenai teknik jalan cepat dengan teknik yang benar
· Siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan teknik dasar yang benar dalam jalan cepat
e. Penyimpulan
· Siswa menyimpulkan kesalahan yang biasa terjadi dan bagaiman solusi yang harus dilakukan dalam melakukan teknik dasar dalam permainan jalan cepat
· Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil
3. Penutup
a. Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)
b. Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya
D. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Tes PG dan penugasan melalui LMS dan WA serta telegram
Pada link https://web.telegram.org/#/im?p=@skadikax
2. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja (permainan sepak bola)
Remedial dan Pengayaan : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat tambahan program 5-10 baris (pengayaan)-
-
-
Kerjakan soal pilihan ganda berikut dengan memilih jawaban yang pali tepat!