PJOK - X Asper, AK, MM, TKJ4
Topic outline
-
-
Forum
-
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMK Yadika Bangil
Mata Pelajaran/Tema : PJOK (Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan)
Kelas/Semester : X / 1 (Gagal)
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 2x2 JP (27 Juli - 1 Agustus 2020)
1. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menganalisis manfaat latihan kebugaran jasmani bagi kesehatan
· Siswa dapat menganalisis bentuk latihan kebugaran jasmani yang sesuai dengan unsur kebugaran yang akan ditingkatkan
· Siswa dapat menganalisis dan menentukan tes dan pengukuran yang tepat untuk menentukan status kebugaran jasmani seseorang
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Buku Paket, LKS, Internet, LMS, wa, telegram
2.1.2. Bahan :
Norma kebugaran jasmani sesuai unsur kebugaran jasmani
2.1.3. Pertanyaan
Bagainama sikap yang harus kita lakukan agar status kebugaran jasmani kita semakin meningkat?
Bagaimana tes dan pengukuran yang tepat untuk setiap unsur kebugaran jasmani?
Bagaimana resiko yang akan kita hadapi jika kebugaran jasmani tidak terjaga dengan baik?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan
Tugas yang diberikan oleh guru melalui LMS
2.3. Siswa menganalisa tugas yang diberikan oleg guru
· Siswa dapat menganalisa bentuk latihan yang tepat untuk unsur kebugaran jasmani yang akan ditingkatkan
· Siswa dapat menganalisa hasil tes dan pengukuran sebagai bahan menentukan status kebugaran jasmani seseorang
· Siswa dapat menganalisa manfaat kebugaran jasmani bagi kesehatan
3.. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
3.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa melakukan praktek mandiri sebahai bahan untuk menyimpulkan pembelajran.
2.4.2. Penilaian
Siswa mengerjakan soal pilihan ganda di LMS
-
Kamu telah mengetahui kondisimu fisikmu dengan mengisi kuesioner pada pertemuan sebelumnya. Berikut ini merupakan 12 tanda jika tubuh dalam kondisi bugar. Kemudian bandingkan dengan kondisimu apakah tubuhmu termasuk yang memiliki kondisi kebugaran yang baik atau kurang baik.
-
Lalu faktor apa yang mempengaruhi kebuagaran jasmanimu? Mengapa kebugaranmu membaik atau sebaliknya? berikut vidio pembelajran yang akan menjelaskan faktor apa saja yang akan mempengaruhi kebugaran jasmanimu.
-
Assignment
1. Pelajarari LKS PJOK BAB 5 (|KEBUGARAN JASMANI) hal 54 s/d 57
2. Kerjakan LKS UJI KOMPETENSI hal 58-59 (romawi I dan II)
3. Kirim jawabanmu via wa ke guru olahragamu masing-masing
(Bu Rizki. 0816 550 501) (Bu Denny Lia. 0895 3404 62334)
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMK Yadika Bangil
Mata Pelajaran/Tema : PJOK (Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan)
Kelas/Semester : XI / 1 (Gasal)
Materi Pokok : VOLI
Alokasi Waktu : 4x2 JP (31Agustus – 28 september 2020)
1. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menganalisis teknik service dalam permainan voli dengan teknik yang benar
· Siswa dapat menganalisis teknik passing permainan voli dengan tehnik yang benar
· Siswa dapat mempraktikkan tehnik service dan passing dalam permainan voli menggunakan teknik yang benar secara individu
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Buku Paket, LKS, Internet, LMS, wa, telegram
2.1.2. Bahan :
Video pembelajaran service dan passing
2.1.3. Pertanyaan
Bagaimana tahapan gerak yang tepat dalam melakukan service?
Bagaimana tahapan gerak yang tepat dalam melakukan passing?
Analisalah tujuan dari gerakan service dan passing dalam permainan voli?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan
Mempraktikkan gerakan service dan passing dan dikirim berupa foto/video melalui wa/LMS
2.3. Siswa menganalisa tugas yang diberikan oleg guru
· Siswa dapat menganalisa bentuk latihan yang tepat dalam melakukan service
· Siswa dapat menganalisa bentuk latihan yang tepat dalam melakukan passing
· Siswa dapat menganalisa tujuan utama service dan passing
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa mengisi soal pembelajaran di LMS
3. Penilaian
Siswa mengerjakan soal pilihan ganda di LMS
Siswa melakukan praktik service dan passing
-
Penjelasan gerakan Passing dan service,langkah -langkah dan tujuannya dalam permainan bola voli
-
Quiz
KERJAKAN SOAL PILIHAN GANDA BERIKUT!
-
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YADIKA Bangil Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : PJOK Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : ATLETIK (JALAN CEPAT) Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*
4.2 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, siswa dapat mengetahui konsep latihan jalan cepat dan mempraktikkan hasil analisis konsep, prinsip dan prosedur jalan cepat dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin. Melalui pembelajaran jaraj jauh (PJJ) menggunakan laman LMS pada link https://cbt.smk-yadika-bangil.sch.id/course/view.php?id=304
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengondisikan kesiapan siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)
b. Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui LMS dan WA
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian stimulus
· Siswa diberikan pertanyaan tahukah apa yang berbeda dari gerakan lari dan jalan?
b. Identifikasi masalah
• Beberapa Siswa diberikan kesempatan untuk mencoba gerak lari dan jalan
c. Pengumpulan data
· Siswa yang lain mengamati dan mendiskusikan mengenai perbedaan antara keduanya
· Siswa diberikan video mengenai tehnik yang benar dalam melakukan jalan cepat
d. Pembuktian
· Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi mengenai teknik jalan cepat dengan teknik yang benar
· Siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan teknik dasar yang benar dalam jalan cepat
e. Penyimpulan
· Siswa menyimpulkan kesalahan yang biasa terjadi dan bagaiman solusi yang harus dilakukan dalam melakukan teknik dasar dalam permainan jalan cepat
· Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil
3. Penutup
a. Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)
b. Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya
D. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Tes PG dan penugasan melalui LMS dan WA serta telegram
Pada link https://web.telegram.org/#/im?p=@skadikax
2. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja (permainan sepak bola)
Remedial dan Pengayaan : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat tambahan program 5-10 baris (pengayaan)-
Kerjakan soal berikut dengan memilih jawaban yang pali benar
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YADIKA Bangil Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : PJOK Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : NAPZA Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis berbagai peraturan perundangan serta konsekuensi hukum bagi para pengguna dan pengedar narkotika, psikotropika, zat-zat aditif (NAPZA) dan obat berbahaya lainnya
4.8 Mempresentasikan berbagai peraturan perundangan serta konsekuensi hukum bagi para pengguna dan pengedar narkotika, psikotropika, zat-zat aditif (NAPZA) dan obat berbahaya lainnya
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, siswa dapat mengetahui Peraturan perundangan serta konsekwensi hokum dan mempresentasikan peraturan perundangan dan kosekwensi hokum pengedar dan pengguna napza dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengondisikan kesiapan siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)
b. Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui LMS dan WA https://cbt.smk-yadika-bangil.sch.id/course/view.php?id=304#changenumsections
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian stimulus
· Siswa diberikan pertanyaan apa yang kalian ketahui mengenai NAPZA
b. Identifikasi masalah
· Siswa memberikan jawaban mengenai NAPZA yang mereka ketahui
c. Pengumpulan data
· Siswa menyimak video pembelajaran mengenai dampak negative baik untuk kesehatan fisik, mental dan social serta hukum bagi pengedar dan pengguna NAPZA
d. Pembuktian
· Siswa berdiskusi mengenai video yang telah disimak
e. Penyimpulan
· Siswa menyimpulkan sikap yang harus dilakukan dalam agar terhindar dari penyalahgunaan NAPZA
· Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil
3. Penutup
a. Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)
b. Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya
D. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Tes PG dan penugasan melalui LMS dan WA
2. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja
3. Remedial dan Pengayaan : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat tambahan program 5-10 baris (pengayaan)
-
vidio penjelasan mengenai narkotika, psikotropika dan zat adiktif yang berbahaya bagi tubuh.
-
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YADIKA Bangil Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : PJOK Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : PENCAK SILAT Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis keterampilan gerak seni dan olahraga beladiri untuk menghasilkan gerak yang efektif**
4.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak seni dan olahraga beladiri untuk menghasilkan gerak yang efektif **
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, siswa dapat mengetahui konsep latihan pencak silat dan mempraktikkan hasil analisis konsep, prinsip dan prosedur pencak silat dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin melalui link https://cbt.smk-yadika-bangil.sch.id/course/view.php?id=304#section-5
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengondisikan kesiapan siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)
b. Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui LMS dan WA
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian stimulus
· siswa diberikan stimulus memberikan pertanyaan mengenai teknik dasar pencak silat apa yang diketahui siswa
b. Identifikasi masalah
· siswa diberikan video pembelajaran mengenai teknik dasar pencak silat
c. Pengumpulan data
· siswa mengumpulkan informasi mengenai teknik dasar yang benar
d. Pembuktian
· siswa mempraktekkan kembali teknik dasar yang telah dipelajari dengan menggunakan teknik yang benar
· siswa melakukan praktek teknik dasar pencak silat berdasarkan informasi yang telah didapat
e. Penyimpulan
· siswa menyimpulkan hasil prakteknya dengan mengklasifikasikan berbagai teknik dasar dalam pencak silaT
· Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil
3. Penutup
a. Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)
b. Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya
D. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Tes PG dan penugasan melalui LMS dan WA
2. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja (permainan voli)
3. Remedial dan Pengayaan : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat tambahan program 5-10 baris (pengayaan)
-
Vidio ini akan menampilkan tehnik dasar sikap, kuda kuda, pasang, pukulan tendangan serta gerkan pertahanan dalam pencak silat
-
Kerjakan 5 soal pilihan ganda berikut dengan memilih jawaban yang benar!
-
berikut adalah penjelasan berbagai tehnik dasar pencak silat beserta gambarnya.
-
Assignment
Lakukan tugas praktek ini sesuai dengan ketentuannya sebagi berikut:
1. FOTO dan praktikkanlah salah satu "tehnik dasar" dalam pencak silat
2. kirimkan tugas praktekmu dalam bentuk foto melalui laman LMS pada tugas ini!
3. pastikan semua tugas PJOK, termasuk tugas ini selsai dan telah kamu kirimkan sebelum tanggal 31 Januari 2021
-
-
Langkah- langkah pembelajaran bulu tangkis kali ini adalah:
1. menggali apa yang siswa ketahui tentang bulu tangkis
2. tehnik dasar dalam permainan bulu tangkis
3. mengisi kuis
4. mempraktikkan tehnik dasar dalam bulu tangkis
-
Tuliskan apa saja yang kamu ketahui tentang bulu tangkis.
tuliskan jawabanmu pada laman tugas ini.
jawabanmu kami tunggu hingga 1 minggu ke depan dimulai sejak kami berikan tugas ini
-
berikut penjelasan mengenai macam tehnik dasar dalam permainan bulu tangkis
-
-
PELAJARI MATERI SENAM PADA LKS SEMESTER 2
-
Assignment
Kerjakan seluruh UJI KOMPETENSI pada LKS semester 2 :
1. halaman 16 s/d 18 romawi I dan II (tidak termasuk remidi dan pengayaan)
2. foto hasil kerjamu (boleh dikerjakan langsung di LKS/ di buku tulis)
3. kumpulkan pada laman LMS ini.
4. paling lambat saat UTS penjas berlangsung.
-
Perhatikan dan ikuti gerakan senam berikut ini! Ajak orang di sekitarmu untuk turut melakukan senam ini! Semoga tetap sehat dan bahagia!
-
Berikut adalah gerak dasar kaki pada senam irama yang kemudian dapat dikombinasikan dengan gerakan tangan sesuai kreatifitas kalian.
Bila dalam satu rangkaian gerak biasanya menggunakan hitungan 8x1, maka dalam satu hitungan tersebut gerak dasar kaki bisa menggunakan sebanyak 1,2 atau 4 jenis gerak dasar kaki yang berbeda.
-